Как точно подметил великий педагог В.А. Сухомлинский: «Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра — это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». И мы в нашем детском саду видим это каждый день!
Дидактическая игра — это настоящая волшебная мастерская, где в увлекательной, радостной атмосфере развиваются самые разнообразные способности наших ребят. В нерегламентированной деятельности с воспитанниками средней группы мы проводим разные виды дидактических игр, наполняя день открытиями и яркими эмоциями. При проведении игровых заданий "собери по образцу" воспитанники внимательно рассматривают образец и точно повторяют его, собирая различные детали и конструкции. В результате тренируют и улучшают свою мелкую моторику, координацию движения и точность. В процессе дидактических игр "Разноцветный автомобиль" , "Построй башню" воспитанники сосредотачиваются на деталях и добиваются полной индентичности с образцом. Это развивает их внимательность, усидчивость. После сборки по образцу мы всегда предлагаем ребятам пофантазировать: «А что можешь построить ты?». И тут начинается настоящее волшебство! Из знакомых деталей рождаются уникальные конструкции: невиданные замки, космические корабли или фантастические животные. Это прекрасная возможность для развития творческого мышления, воображения и уверенности в своих силах.
Мы создаём среду, где каждый ребёнок может зажечь свою искру любознательности и вырасти любящим познавать мир человеком.
Давайте играть, творить и развиваться вместе!



