Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

17.02.26

Зимняя лаборатория или Маленькие открытия большой зимы

Зима-Красавица! Снег такой чистый и белый, что приятно слепит глаза, укрывая землю мягким пушистым одеялом. Сразу захотелось прикоснуться к этой холодной красоте и слепить  снеговика. Но на улице стоял мороз, и снег оказался... рассыпчатым! Почему же ребятам не удалось слепить снеговика?

Ответ на этот и другие вопросы малыши искали не дома, а в нашей группе, превратившись в самых настоящих исследователей. Ведь наши дети так любят экспериментировать!

Мы провели цикл увлекательных опытов и хотим поделиться с вами нашими «зимними» открытиями:

Опыт №1. «Холодное превращение»
Мы внесли комочек снега в тепло, рассмотрели его, потрогали руками (ай, какой холодный!). Оставили снег в емкости и стали наблюдать. Скоро он превратился... в воду! Так мы убедились, что снег в тепле тает.

Опыт №2. «Чистота — залог здоровья»
А чистая ли вода из снега? Талую воду мы пропустили через фильтр. Увиденное удивило ребят: на фильтре остались мелкие соринки и пыль. Вывод ребята сделали сами и твердо его запомнили: снег есть нельзя, он грязный!

Опыт №3. «Волшебные краски зимы»
С помощью пипеток и разноцветной воды мы устроили художественный пленэр... прямо на снегу в группе! Малыши с восторгом наблюдали, как белоснежная поверхность впитывает яркие цвета. Оказывается, снег легко меняет цвет!

Опыт №4. «Снег и Лед: братья-близнецы?»
Мы сравнили снег (белый, пушистый, рыхлый) и лёд (твердый, скользкий, прозрачный). Они такие разные, хотя оба состоят из воды!

Опыт №5. «Секрет снеговика»
И, наконец, мы разгадали главную загадку: почему не получился снеговик на морозе? Попробовав слепить снежки из нашего снега, ребята поняли главный закон: снег лепится только тогда, когда он влажный, а сухой снег всегда рассыпается.

Итогом наших исследований стал настоящий творческий проект: мы раскрасили снег, получили цветную воду, а когда вынесли её на мороз — у нас получились чудесные цветные льдинки!

Теперь наши малыши точно знают о зиме всё самое главное!