Материнская школа

Группа кратковременного пребывания "Материнская школа"

"Материнская школа" - это организационная форма педагогической поддержки детей от рождения до 3-х лет, не посещающих учреждения дошкольного образования, и их законных представителей.

Целью группы кратковременного пребывания "Материнская школа" является разностороннее развитие воспитанников от рождения до трёх лет и оказания их родителям (законным представителям) целенаправленной, систематической помощи в вопросах воспитания детей раннего возраста.

Занятия в "Материнской школе" направлены на формирование мыслительных способностей, внимания и самостоятельности ребёнка в процессе предметной деятельности, на формирование первоначальных навыков изобразительной деятельности, способствующих самовыражению ребёнка, развитию его двигательной активности и мелкой моторики рук.

Комплексный подход построения игр-занятий способствует тому, что при каждом посещении "Материнской школы" происходит познавательное, физическое, музыкально-эстетическое развитие детей, развивается и обогащается сенсорный опыт, идёт работа по развитию у детей мелкой и крупной моторики. В результате у педагогов устанавливаются партнёрские отношения c семьями воспитанников, создаётся атмосфера взаимопонимания, эмоциональной взаимоподдержки, общности интересов педагогов, родителей и детей. У родителей расширяются теоретические и практические знания в вопросах воспитания детей, активизируются и обогащаются воспитательные умения, возникает уверенность в собственных педагогических возможностях. У детей развивается чувство защищённости, доверия к педагогам, что помогает им легко адаптироваться в условиях детского коллектива.