Проведенные мероприятия

Исследовательская работа воспитанницы старшей группы Шевченко Софии

Название работы: «Мінулае, цяперашняе Клімаўшчыны»

Руководитель работы:

Журавлевич Антонина Леонидовна

воспитатель дошкольного образования, первой квалификационной категории

«Чтобы смело смотреть в будущее,

надо хорошо знать свое прошлое».

Каждый дорожит своей малой родиной и считает, что нет на свете места прекраснее. Для меня родина начинается здесь с маленького городка Климовичи, занесенного зимой снегами, летом радующего разноцветными цветами. У каждого, даже самого маленького города, есть своя неповторимая и увлекательная история.Я очень часто с мамой гуляю по улочкам моего города. И у меня возникли вопросы: «Похож ли мой город Климовичи на Климовичи моей прабабушки? Откуда пошло название города? Как он образовался?»Мне стало интересно узнать подробнее о прошлом моего города. И я взялась за исследование, попросив помочь мне маму.

Тема моей исследовательской работы: «Мінулае, цяперашняе Клімаўшчыны».

Актуальность данной работы для меня обусловлена тем, что я мало знаю о своём городе. Моя работа позволит мне узнать много нового и интересного о моей малой родине.

Цель исследовательской работы:

- ознакомление с историей родного города

Задачи:

- узнать когда и как возник город.

- собрать информацию о происхождении названия города.

- познакомить ребят с материалом моего исследования.

Гипотеза:

Если я лучше узнаю историю моего города, это поможет мне еще больше любить свой родной край, научиться беречь свой двор, свой подъезд; ценить людей, которые строили мой город.

Исследование я начала с посещения библиотеки, где познакомилась с книгами о нашем городе. Библиотекарь предложил познакомиться с историей названия города на страницах книги «Память». Мама прочитала мне легенду об истории названия города Климовичи.

«Давным-давно жил человек. Был он очень умным и трудолюбивым. Звали этого человека Клим. Он мастерил деревянные плуги, бороны. Построил мельницу. Однажды из далёкого Петербурга ехали паны. Ездили они тогда не на машинах, а на каретах. Попали они с каретой в болото и застряли. Они не могли сами вытянуть свою карету из грязи. Услышал Клим, что паны застряли, и пошёл им помочь. Запряг он валы, привязал верёвкой карету и вытянул её. Обрадовались паны, что им помогли. Тогда царь приказал построить на этом месте город и назвать его Климовичи.»

Чтобы больше узнать об истории моего города, мы с мамой побывали в нашем краеведческом музее. Рассмотрели старые фотографии, предметы быта.

Я узнала, что сначала это была небольшая деревенька, расположенная на ровном низком месте при ручье Калиница. Шло время. Деревенька стала уездным городом. Город Климовичи был маленьким, бедным городом. Главным украшением служил городской сад.

Горожане гордились своим бульваром, где росли липы, дубы, клёны. В городе имелись мужская и женская гимназии, библиотека, магазины, лавки.

Главной улицей была Свирельская. На этой улице находился самый богатый дом князей Мещерских. Сейчас эта улица называется Советская.

Как и во всех городах, в Климовичах была базарная площадь, где люди торговали продуктами питания, одеждой, домашними животными. На этой площади находился Михайловский собор. В наше время здесь находится ресторан, магазины, фонтан, посажена каштановая аллея. С тех времён сохранилась только Михайловская церковь.

Вместе с мамой мы прошлись по историческим местам, которые изображены на старых фотографиях.

До наших дней сохранился дом князей Мещерских. Сейчас в этом доме – особняке расположен краеведческий музей. Ещё одно старинное здание находится на площади 50 лет Великого Октября, в котором сейчас расположена редакция газеты «Родная нива». Раньше в этом здании находилась полицейская управа. Шло время, менялся облик города. Появлялись новые здания. Старые дома по соседству с новыми вовсе не портят пейзаж родного города.

Моё исследование было очень увлекательным и познавательным.

Результаты работы:

Во время этой работы я больше узнала о своем городе: когда и как возник город, о его названии. Поняла, как он дорог нашим бабушкам, дедушкам, родителям.  И я могу гордиться необычной историей нашего города. Я с мамой составила буклет с фотографиями «Моя милая малая родина…».  Познакомила ребят группы с исследовательской работой. И я надеюсь, что ребята поймут, что надо беречь наш город, не загрязнять его. И пусть он будет всегда чистым и уютным. Много еще осталось секретов о прошлом моей малой родины. Эту работу хочется продолжить.

Выводы:

1. История нашего города тесно связана с нашей жизнью и нашим прошлым. Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

2.  Всё меньше остается наших прабабушек, способных рассказать об истории города. Нужно успеть сохранить всё, что знает старшее поколение - это наш гражданский долг.

Фотопрезентация

Посещение музейной комнаты. Знакомство с традициями, предметами культуры и быта белорусского народа.

Занятие в первой младшей возрастной группе "Народное декоративно-прикладное искусство. Знакомство с глиняной свистулькой".

Занятие по образовательной области "Изобразительное искусство".

Аппликация "Украшение фартука элементами белорусского орнамента".

В рамках проекта "#Мая_ Зямля_Прыдняпроўе" воспитанники совершили виртуальную экскурсию в Климовичский районный Дом ремёсел.

Занятие по образовательной области "Изобразительное искусство".

Аппликация (без наклеивания).  "Василёк. Природные символы нашей страны".